13

Латвия остановила победный шаг России

С очень сильной игрой во втором тайме Латвия победила Россию с 84:69 (12:15, 22:29, 18: 8, 32:17) в Дерби в группе D Евробаскет 2017 года.

Балтийская республика отставала с 10 очками после первого тайма, но с отличной командной игрой и большой защитой, она сделала полный поворот к триумфу с 15 очками. Однако латышам нужна была победа с не менее чем 17 очками, если они хотели иметь реальные шансы на первое место в группе, так как теперь им придется полагаться на Сербию за то, что они проиграли два оставшихся двух матча против Великобритании и Бельгии чтобы занять лидирующую позицию в группе.

Для России это было первое поражение с самого начала чемпионата после трех успехов на сегодняшний день. Однако тяжелые потери означают, что россияне, вероятно, окажутся на третьем месте в своем потоке.

Стамбульский перекресток начался плохо для Латвии, и большая звезда команды Crystas Poringis не играла вообще. Крылья Нью-Йорка Никса имели проблемы с стрельбой, и даже до перерыва он совершил четыре личных проступка, которые долгое время отправляли на скамейку у тренера Айнара Бакатскиса.

Однако вторая половина была совершенно иной, и у Латвии было сокрушительное преимущество. Чемпионом Европы в 1935 году руководил г-н Яннис Тима, который завершил встречу 22 очками. Poringis и Rolands Smiths добавили 11 очков за успех. В то же время русские блуждали на поле, их выстрел не входил, и многие оборонительные обороты позволяли противнику делать легкие очки с линии штрафной. Лучшим бомбардиром России в сегодняшнем матче был Алексей Швед с 21 очком, а Тимофей Мосгов финишировал 16.

В группе А Словения продолжает без потерь после достижения четвертой подряд победы, на этот раз над Исландией с 102: 75 (23:25, 37:18, 21:16, 21:16).

Словенцы испытывали трудности только в первом квартале, но до перерыва им удалось аккумулировать прочный рост в 16 очков, что во втором тайме увеличилось еще немного.

Горан Драгич финишировал 21 очко за победителей, а Яка Блажич занял 15-е место. Для Исландии Мартин Хермансон набрал 18. Для соперника в Болгарии в квалификации, это была четвертая потеря четырех матчей, и поэтому исландцы выбыли из чемпионата Европы в качестве предстоящего матч с Финляндией будет для них полностью протокольным.

Другой из соперников Болгарии в отборочных матчах чемпионата мира - Чехии - также поставил серьезный вопрос в восьмом финале после получения третьей потери.

В группе C в Клуж-Напоке Чешская Республика отступила в Черногорию с 75:88 (17:24, 17:25, 21:29, 20:10).

Никола Вучевич закончил 17 очков и 14 подборов для черногорцев, которые с таким успехом нашли свое место на следующем этапе.

Николай Иванович также набрал 17 очков за Черногорию, в то время как для Чешской Республики защитник Вашингтона Томас Сатторанс закончил 13 очков и 11 передач. Его товарищ по команде Патрик Ауда был самым успешным для чехов с 14 очками.